Рубрика "Полезно знать!"

21июля2021

Уважаемые жители Краснодарского края! Информируем вас о ежемесячном пособии беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель.

С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия.

Условия назначения ежемесячного пособия:

- срок беременности составляет от 6 недель;

- постановка на учет в медицинской организации в первые 12 недель;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. В Краснодарском крае он составляет 11 397 рублей;

(Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 16 февраля 2021 г. N 162 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2021 год")

- собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу.

Как оценивается имущество семьи при назначении пособия.

Учитывается

Не учитывается

Одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м2.

Помещения, которое было признано непригодным для проживания.

Жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одном помещении.

Жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки.

Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.

Один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м2.

Помещения, которые были признаны непригодным для проживания.

Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.

Одна дача

-

Один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная или в семье есть гражданин с инвалидностью, а также, если семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.

-

Земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории.

Земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным семьям. Дальневосточный гектар.

Одно нежилое помещение

Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках.

Имущество, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы).

Имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.

-

Один мотоцикл, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки.

-

Одна единица самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники).

Самоходные транспортные средства старше 5 лет.

Один катер или моторная лодка младше 5 лет.

Маломерные суда старше 5 лет.

Сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

-

Размер ежемесячного пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ. В Краснодарском крае размер пособия составляет 6 149 рублей.

Размер ежемесячного пособия подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения.

Заявление на получение ежемесячного пособия можно будет подать дистанционно через Единый портал «Госуслуги» или лично, обратившись в территориальной орган Пенсионного фонда РФ

С 1 июля 2021 года ежемесячное пособие назначается Пенсионным фондом РФ.

Решение о назначении либо об отказе в назначении пособий, принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении пособий.

Ежемесячное пособие выплачивается до месяца родов (прерывания беременности). Обратиться за пособием лучше в течение 30 дней с момента постановки на учет в женской консультации. Если подать заявление позже, пособие будет назначено не с месяца постановки на учёт, а с того – в который обратились за выплатой.