Рубрика «Полезно знать»

25ноября2021

Уважаемые жители Краснодарского края! Информируем вас о правовых основаниях подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родитель не исполняет эту обязанность, средства на содержание ребенка (алименты) можно взыскать через суд, в частности в порядке приказного производства. С заявлением о вынесении судебного приказа можно обратиться при условии, что требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Однако на основании судебного приказа нельзя взыскать, например, алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме. В этих случаях алименты подлежат взысканию в порядке искового производства.

Составьте заявление о вынесении судебного приказа

Заявление о вынесении судебного приказа составляется письменно и должно содержать, в частности, следующие сведения:

1. Наименование суда, в который подается заявление: дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировыми судьями.

2. Фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) взыскателя алиментов, его место жительства.

3. Фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) должника, его место жительства, а также (если известны) дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН).

4. Требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано.

5. Документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.

6. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

При этом требование, изложенное в заявлении о вынесении судебного приказа, должно быть бесспорным. Таковым оно является, если подтверждается письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, или если признается должником.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или его представителем, имеющим соответствующие полномочия.

Подготовьте необходимые документы

К заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела к таким документам относятся:

1) копия свидетельства о заключении или расторжении брака;

2) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3) копия свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника;

4) документы о наличии у должника доходов (при наличии таких документов);

5) справка о регистрации ребенка по месту жительства взыскателя;

6) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя (в случае подачи заявления представителем).

При подаче заявления уплачивать госпошлину не нужно.

Подайте заявление в суд и дождитесь рассмотрения дела

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства.

При поступлении в установленный срок возражений от должника судья отменит судебный приказ. В этом случае требование о взыскании алиментов может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Получите судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка

Если от должника не поступят возражения, судья выдаст вам второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

По вашей просьбе суд может направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).