Уточнены правила ОСАГО

19июля2023

Указанием Банка России от 6 апреля 2023 года № 6398-У внесены изменения в Положение Банка России, а также проведены ряд уточнений в правилах обязательного страхования автогражданской ответственности.

Обновлена форма полиса ОСАГО. Больше не будет выдаваться перечень представителей страховщика в регионах.

Закреплена обязанность страховщика обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования используемых в целях страхования информсистем.

Потерпевший по своему выбору может взаимодействовать со страховщиком через Госуслуги или финансовую платформу (в части направления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, прилагаемых к нему документов, получения документов от страховщика).

Предусмотрена норма о том, что по решению страховщика при осмотре транспортного средства, его остатков, иного имущества в мероприятии может дистанционно участвовать представитель страховщика.

Вместо выплаты страхового возмещения в кассе страховщика предусмотрен его почтовый перевод.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования. Часть поправок действует до 1 января 2025 г.