Положены ли участникам СВО льготы по имущественным налогам?

06сентября2024

Рассказываем о предоставлении участникам СВО и членам их семей льготы по налогу на имущество физических лиц. 

Для участников СВО и членов их семей налоговым законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида:
- квартира, часть квартиры или комната;
- жилой дом или его часть;
- помещение или сооружение, используемое в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
- хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. и которые расположены на земельных участках для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС;
- гараж или машино-место.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности военнослужащего и не используемого им в предпринимательской деятельности.

 Заявление на получение льготы можно направить через МФЦ или через личный кабинет налогоплательщика.

При отсутствии заявления льгота будет предоставлена в беззаявительном порядке.

Подробно ознакомиться с размером налоговой льготы и порядком ее предоставления, а также со сроками и порядком перерасчета налога можно, перейдя по ссылке.