Дополнительные льготы работникам, имеющим детей-инвалидов

15августа2023

Рассказываем о дополнительных льготах работникам, имеющим детей-инвалидов.


Для работников, имеющих детей-инвалидов трудовым законодательством предусмотрены следующие льготы:

1. Установление неполного рабочего времени
Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может быть установлено как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Следовательно, продолжительность рабочего дня может быть любой, о какой попросит сотрудник (это может быть даже 1 или 2 часа или любая другая продолжительность работы).
Вместе с тем режим неполного рабочего времени не предусмотрен для работников, имеющих детей-инвалидов, автоматически. Это право работника, которым он может воспользоваться, при отсутствии же необходимости он трудится в режиме полного рабочего дня.

Для того чтобы работодатель установил режим неполного рабочего времени, работник должен представить:
- заявление об установлении ему режима неполного рабочего времени с указанием желаемой продолжительности рабочего времени (время начала, окончания рабочего дня, обеденный перерыв);
- свидетельство о рождении ребенка;
- медицинское заключение, подтверждающее наличие у ребенка инвалидности;
- справку с места работы второго родителя, подтверждающую, что он не воспользовался режимом неполного рабочего времени.

2. Установление обеденного перерыва
Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов.

3. Оплата труда
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

4. Использование дополнительных выходных дней

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.