Рубрика "Полезно знать!"


Уважаемый пользователь! Для оформления подписки на рассылку новостей о деятельности Государственного казенного бюро Краснодарского края вам необходимо указать адрес электронной почты, на которую будет осуществляться рассылка, и нажать кнопку «Подписаться».

21августа2020

Уважаемые жители Краснодарского края!
Информируем вас о правовых основаниях составления расписки в получении денег по договору займа физическим лицом.

С 01.06.2018 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное.

Можно ли не оформлять расписку при наличии договора займа?

При заключении договора займа в нем можно указать на то, что заимодавец передал заемщику сумму займа и отдельный документ об этом составляться не будет. В этом случае сам договор подтверждает факт передачи денежных средств и расписку в дополнение к нему оформлять не нужно.

Письменно зафиксировать факт передачи денег важно, поскольку договор займа между гражданами считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег.

Если расписка о передаче денег должнику не составлялась, факт заключения договора займа можно подтвердить распиской о частичном погашении заемщиком долга перед заимодавцем.

Что указать в расписке, которая оформляется в дополнение к договору займа?

Если в заключенном гражданами письменном договоре не указано на то, что сумма займа передана заемщику, необходимо составить расписку. Как правило, в данном случае в самом договоре указывается, что передача суммы займа подтверждается распиской заемщика. При этом повторять в расписке условия договора не требуется, достаточно сделать ссылку на сам договор, а также указать в ней сведения о заимодавце и заемщике и сумму займа.

Что указать в расписке, если договор займа не оформляется?

Если расписка является единственным документом, который граждане оформляют при предоставлении денежной суммы взаем, важно составить ее более подробно.

В таком случае расписка обязательно должна содержать информацию о том, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа. Без указания данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы взаем.

Также необходимо включить в расписку, в частности, следующие сведения:

1.Паспортные данные заимодавца и заемщика.

Их отсутствие в расписке не свидетельствует о ничтожности заключенного между сторонами договора займа.

2.Срок займа.

При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3.Проценты по займу.

 4.Порядок уплаты процентов.

При отсутствии указанного порядка проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа включительно (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

5.Порядок возврата суммы займа.

6.Последствия невозврата заемщиком денег.






<-- -->