Круглый стол «О проблемных вопросах регулирования семейных правоотношений»

18ноября2020

18 ноября 2020 года ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» при поддержке правового департамента администрации Краснодарского края совместно с Сочинским институтом (филиалом) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» проведен круглый стол, посвященный проблемным вопросам регулирования семейных правоотношений.

В работе круглого стола приняли участие:

• декан юридического факультета Сочинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», д.ю.н., профессор Иван Иванников,

• федеральный судья в отставке, старший преподаватель Сочинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Николай Уюткин,
  • заведующая кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н. Лидия Свиницкая,
  • руководитель ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» Марина Варава,
  • главный специалист организационно-просветительского отдела ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» Елена Воробьева;
  • студенты юридического факультета Сочинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Марина Варава, отметив актуальность и значимость проведения мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей и повышение правовой культуры граждан в сфере семейного права, укрепление института брака.

Также Марина Варава поблагодарила руководство Сочинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» за совместное проведение круглого стола в преддверии Всемирного дня ребенка.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил и декан юридического факультета Сочинского института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», д.ю.н., профессор Иван Иванников, который подчеркнул в своей речи, что «от уровня правовых знаний в сфере семейного права зависит дальнейшая судьба не только отдельно взятого гражданина, но и отдельной ячейки общества (семьи). Молодые люди, вступая в семейные отношения зачастую не подозревают, какие права и обязанности предусмотрены законодательством для супругов».

Николай Уюткин отметил, что «среди молодого поколения происходит подмена понятия «гражданский брак», что создает определенные сложности в процессе восприятия данного института».

Лидия Свиницкая в своем выступлении обратилась к международному опыту придания правового значения фактическим брачным отношениям, а также к истории возникновения формы «гражданского брака» и правовым последствиях незарегистрированных брачных отношений.

Елена Воробьева в ходе круглого стола рассказала о правовом регулировании брака, зарегистрированного в органах государственной власти, и фактических брачных отношениях, гарантиях супругов в сфере социального обеспечения, труда, медицинского обслуживания, условиях и порядке вступления в брак, личных неимущественных и имущественных отношениях между членами семьи: супругами, родителями и детьми.